Температура воды массой 5 кг повысилась от 7 до 53 с при опускании в нее нагретой железной гири. Определите массу этой гири если при опускаии ее в воду температура гири понизилась от 93 до 53 С

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 16:56
    0
    Дано:

    m1=5 кг

    с1=4200 Дж/кг*С

    t1=7C

    t2=53C

    t3=93C

    t4=t2=53C

    c2=460 Дж/кг*С

    m2-?

    Решение:

    Q1=Q2

    m1c1 (t2-t1) = m2c2 (t3-t2)

    m2=m1c1 (t2-t1) / c2 (t3-t2)

    m2=5*4200*46/460*40=52,5 кг

    Ответ: 52,5 кг