Температура воды массой 5 кг повысилась от 7 градусов до 53 после опускания в неё нагретой железной гири. Определите массу этой гири, если ее начальная температура была 1103 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:54
    0
    Дано:

    m1=5 кг

    с1=4200 дж/кг*с

    t1=7 с

    t2=53c

    t3=93c

    t4=t2=53 c

    c2=460 дж/кг*с

    m2-?

    решение:

    Q1=Q1

    m1c1 (t2-t1) = m2c2 (t3-t2)

    m2=5*4200*46/460*40=52,5 кг

    Твет: 52,5 кг