Электрон, пройдя в электрическом поле ускоряющую разность потенциалов U, попадает в однородное магнитное поле, линии индукции которого перпендикулярны

направлению движения электрона, и начинает двигаться по окружности. Как изменится радиус этой окружности, если ускоряющая разность потенциалов U уменьшится в 4 раза?

1. умен в корень из 2

2. умен в 2 раза

3. не изменится

4. увел в корень из 2

5. увел в 2 раза

(+ решение)

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:41
    0
    QU1=mV^2/2. mV^2/R=qVB

    V1 = (2qU1/m) ^0.5. V2 = (2qU1/4m) ^0.5

    R1 = (2qU1/m) ^0.5/qB

    R2 = (2qU1/2m) ^0.5/qB

    R1/R2=2. ум-ся в 2 р