Сколько электрических лампочек нужно взять, для изготовления елочной гирлянды, чтобы ее можно было включать в осветительную сеть с напряжением 220 В, если каждая лампа имеет сопротивление 23 Ом и рассчитана на силу тока 0,28 А?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:15
    0
    закон Ома:

    I=U/R

    U=I*R=0.28*23=6.44 В - падение напряжения на 1-й лампе

    тогда

    220/6,44=34,16 шт

    но количество должно выражаться целыми числами, поэтому:

    1) проведем округление в меньшую сторону

    34,16=34 шт

    тогда

    220/34=6,47 В

    тогда

    I=6.47/23=0.281 A - мы видим что лампочки будут перегружены током 0,001 А

    2) проведем округление в большую сторону:

    34,16=35 шт

    тогда

    220/35=6,29 В

    тогда

    I=6,29/23=0,273 А, т. е. лампочки будут недогружены током 0,007 А, а значит прослужат дольше

    Математически ответ правильный будет 34 шт, но физически ответ будет правильней 35 шт.