2. Сколько ламп с одинаковым сопротивлением нужно соединить последовательно для изготовления елочной гирлянды, если каждая лампа рассчитана на напряжение 6 В и все они включены в сеть с напряжением 127 В?

3. Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре одинаковые части и полученные части соединили параллельно. Каково сопротивление соединенной таким образом проволоки?

4. к источнику тока с э. д. с. 12 В, и внутренним сопротивлением 1 ом подключено сопротивление 5 Ом. Найти силу тока в цепи и напряжение на сопротивлении.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:23
    0
    2. при последовательном сопротивлении одинаковых ламп полное сопротивление цепи суммируется из сопротивления ламп

    полное напряжение цепи суммируется из напряжени на лампахнапряжение на лампах равно полному напр. делить на число ламп но не больше U0=6 в

    U/n < = U0

    n > = U/U0 = 127/6 = 21,16667

    n > = 22 ответ: не менее 22 ламп

    3)

    Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре одинаковые части

    сопротивление каждой части 80/4=20

    полученные части соединили параллельно.

    сопротивление 4 параллельных одинаковых частей по 20 равно 20/4 = 5 ответ 5 Ом

    4)

    э. д. с=12 В

    r = 1 ом

    R=5 Ом.

    I=?; U=?

    I = ЭДС / (R+r) = 12 / (5+1) = 2A

    U=I*R=2*5=10 В