Кусок проволоки сопротивлением 40 Ом разрезали на четыре одинаковые части и полученные части соединили паралельно. Каково сопротивление соединенной проволоки?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:00
    0
    Кусок проволоки сопротивлением 40 Ом разрезали на четыре одинаковые части и полученные части соединили паралельно. Каково сопротивление соединенной проволоки?

    было сопротивление 40 Ом длиной L

    стало четыре сопротивления длиной L/4

    1/R=4*1/r=4*1/40=1/10 = > R=10 Ом

    сопротивление соединенной проволоки R=10 Ом