Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре одинаковые части и полученные части соединили паралельно. Каково сопротивление соединенной проволоки?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:01
    0
    Rч - сопротивление одной части, Rобщ - общее сопротивление паралельных частей (то что искомое)

    Rч=R/4=80 (Ом) / 4=20 (Ом)

    1/Rобщ = (1/Rч) * 4=4/20 (Ом) = 1/5 (Ом)

    Rобщ=5 (Ом)