Элемент, ЭДС которого 16 В, один раз замыкается на сопротивление 32 Ом, а другой раз на сопротивление 2 Ом. в том и другом случае количество теплоты, выделяющееся в сопротивлениях за одно и тоже время, оказывается одинаковым. ток короткого замыкания для этого времени равен А.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:18
    0
    Из равенства выделяемой теплоты за некоторый промежуток времени, можно найти соотношение

    Q = I^2*R откуда

    I1^2*R1 = I2^2*R2 или R1/R2 = I2^2/I1^2 откуда I2^2/I1^2 = 16

    Соотношение токов

    I2/I1 = 4 или I2 = 4*I1

    Токи определяется как

    I1 = E / (r + R1) (1)

    I2 = E / (r + R2)

    4I1 = E / (r + R2)

    I1 = E / (r + R2) * 4 (2)

    Приравняем выражения (1) и (2) и реши относительно r

    r = (R1 - R2) / 3 = (32 - 2) / 3 = 10 Ом

    Ток короткого замыкания

    I (кз) = E/r = 16/10 = 1,6 A