При двух различных сопротивлениях нагрузки отношение напряжений на зажимах источника тока равно 5, а полезная мощность в обоих случаях равна 25 Вт. Вычислить силу тока короткого замыкания, если ЭДС источника 25 В.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:26
    0
    "напряжение на зажимах источника тока" - это напряжение во внешней цепи (в данном случае - напряжение на одном резисторе), равное разности ЭДС E и напряжения непосредственно на источнике тока I r

    таким образом, отношение напряжений во внешней цепи при различных резисторах R1 и R2 будет равно

    U1/U2 = (E R1) / (R1 + r) * (R2 + r) / (E R2) = (R1/R2) * (R2+r) / (R1+r) = 5

    или

    R1/R2 = 5 * (R1+r) / (R2+r) [1]

    полезная мощность - это мощность, выделяющаяся во внешней цепи (в нашем случае она выделяется только на резисторах R1 и R2)

    P1 = I1² R1 = (E² R1) / (R1+r) ² [!]

    P2 = I2² R2 = (E² R2) / (R2+r) ²

    так как эти мощности по условию равны, то мы имеем право записать

    R1 / (R1+r) ² = R2 / (R2+r) ²

    или

    R1/R2 = (R1+r) ² / (R2+r) ² [2]

    приравниваем выражения [1] и [2]:

    5 * (R1+r) / (R2+r) = (R1+r) ² / (R2+r) ²

    5 = (R1+r) / (R2+r) [3]

    полезные мощности, выделяющиеся на резисторах R1 и R2, можно записать еще так

    P1 = U1²/R1

    P2 = U2²/R2

    поэтому

    R1/R2 = (U1/U2) ² = 25, то есть R1 = 25 R2 [4]

    подставим выражение [4] в выражение [3] (или в выражение [1], без разницы, [3] нужно для, скажем, простоты)

    после небольших преобразований получаем

    r = 5 R2

    R1 = 5 r [5]

    подставим выражение [5] в [!]

    P1 = (E² 5r) / (5r+r) ²

    ток короткого замыкания равен Iкз = E/r. поэтому

    P1 = (5 Iкз E) / 36

    Iкз = (36 P1) / (5 E) = 7.2 A