Резистор, сопротивление которого R = 4,0 Ом, подключен к источнику тока. Определите силу тока короткого замыкания источника тока, если напряжение на резисторе U = 1,0 В, а ЭДС источника тока ℰ = 1,2 В

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:37
    0
    Цепь последовательная, значит напряжение на внутреннем сопротивлении равняется ЭДС минус напряжение на резисторе (1.2 - 1 = 0,2 В). Ток не ветвится, значит ток на вн. сопротивлении такой-же, как и на резисторе, и равен он I = U/R = 1/4 = 0.25 А. таким образом сопротивление источника тока можно найти: r = U/I = 1/5 * 1/4 = 1/20 Ом. Ток короткого замыкания: Iк = E/r = 1.2*20 = 24 А