Резистор, сопротивление которого R=4 Ом, подключен к источнику тока. определите силу тока короткого замыкания источника тока если напряжение на резисторе U=1.2B, а внутреннее сопротивление источника тока r=0.50 ом

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:32
    0
    Найдем ток по закону Ома

    I=U/R=1.2/4=0.3A

    найдем ЭДС по закону Ома для полной цепи

    E=I * (R+r) = 0.3 * (4+0.5) = 1.35V

    ток короткого замыкания

    Ikz=E/r=1.35/0.5=2.7 Ампера