13. Определить силу тока короткого замыкания для батареи, если при силе тока нагрузки 5 А она выдает во внешнюю цепь мощность 9,5 Вт, а при силе тока нагрузки 10 А - мощность 16 Вт.

36,7 А. Б. 31,4 А. В. 62 А. Г. 9,4 А

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 03:14
    0
    Ответ А) 36.7 А.

    Падение напряжения на нагрузке будем искать исходя из мощности P и силы тока I. U1=P1/I1=9.5/5=1.9 В. U2=P2/I2=16/10=1.6 В. Значение ЭДС источника Ищем исходя из того, что, помимо напряжения на нагрузке, есть падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника r, отсюда E=U1+I1*r=1,9+5*r, та же ЭДС E=U2+I2*r=1.6+10*r. Приравниваем значения ЭДС 1.9+5*r=1.6+10*r, отсюда 0,3=5*r, то есть r=0.06 Ом. Значение ЭДС E=1.9+5*0.06=2.2 В. Ток короткого замыкания Iкз=E/r=2.2/0.06=36.7 А.