Газ расширился изобарно при давлении 300 кПа, увеличив свой объем в 3 раза. Определить первоначальный объем газа, если при увеличении объема газ совершил работу 150 кДж.

+1
Ответы (2)
  1. 19 августа, 12:53
    0
    Дано: р=300*10^3 Дж, V2=3V1, A=150*10^3 Дж. найти V1. Работа газа вычисляется по формуле А=р*дельта V. где дельта V это изменение объема, которое можно записать как V2-V1. подставив эту разность в формулу работу получим А=р (V2-V1) = рV2-рV1, подставляя вместо V2=3V1 получим А=3 рV1-рV1=2 рV1. Выразим V1 = А/2 р. Подставив числа получим V1=150*10^3 Дж/2*300*10^3 Дж=0,25 м в куб.
  2. 19 августа, 13:10
    0
    Дано:P=300 кПа=300000 Па; А=150 кДж=150*10^3 Дж; V2=3V1; При изобарном расширении работа равна:A=p*дельтаV;

    Найдем изменение объма: дельтаV=V2-V1=3V1-V1=2V1;

    Подставим в формулу работы: A=p*2V1.

    Выразим первоначальный объем: V1=A/2*p;

    V1=150000/2*300000=0.25 м3