1. По проводнику, согнутому в виде квадрата со стороной 10 см, течет ток силой 20 А. Плоскость квадрата составляет угол 300 с линиями однородного магнитного поля, индукция которого 0,1 Тл. Вычислить величину вращающего момента, удерживающего квадрат с током в этом положении.

2.

Идеальная тепловая машина работает по циклу Карно. При этом 80 % теплоты, полученной от нагревателя, передается холодильнику. Количество тепла, получаемое от нагревателя, равно 62,7 кДж. Найти: 1) КПД цикла, 2) работу, совершаемую за цикл.

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:08
    0
    1. M = ISB sinA = Ia^2B sinA

    M = 20 * (0,1) ^2 * 0,1 * sin30=0,01

    2. Q1=62700 Дж Q2=0,8*62700=50160 дж

    A=Q1-Q2 = 62700-50160=12540 Дж

    КПД=1 - Q2/Q1 = 1 - 50160/62700=1-0,8=0,2 (20%)