Первичная обмотка трансформатора для питания цепи радиоприемника имеет 12000 витков и включена в сеть переменного тока с напряжением 120 B. Какое число витков должна иметь вторичная обмотка, если ее сопротивление 1 Ом? Напряжение в цепи радиоприемника 4 В, сила тока 1.5 А.

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 10:42
    0
    N₁:N₂ = U₁:U₂

    Подставим числа вместо букв, тогда получится

    12000:N₂=120:4 (30)

    Выразим переменную N₂

    N₂=12000:30

    N₂=400
  2. 30 октября, 11:18
    0
    По формуле трансформатора:

    N1/N2=U1/U2

    12000/N2=120/4

    N2=12000/30=400 витков.