1. В первичной обработке повышающего трансформатора 100 витков, во вторичной - 1900 витков. Какое напряжение можно получить на зажимах вторичной обмотки трансформатора, если включить его в сеть с напряжением 120 В?

2. В первичной обработке повышающего трансформатора 700 витков. Сколько витков имеет вторичная обмотка, если напряжение понижается со 127 Вольт до 6,3 Вольт?

3 Величина тока в первичной обмотке понижающего трансформатора 0,8 А, напряжение на ее концах 220 В, величина тока во вторичной обмотке 26,4 А, напряжение 6 В. Определите кпд трансформатора.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:23
    0
    1) Коэффициент трансформации k=100/1900=1/19. Напряжение на вторичной обмотке составит 120/k=120*19=2280 (В).

    2) Коэффициент трансформации k=127/6.3=20.159. Вторичная обмотка имеет 700/k=700/20.159=34.7≈35 (витков)

    3) Мощность в первичной обмотке P1=220*0.8=176 (Вт), во вторичной P2=6*26.4=158.4 (Вт).

    КПД=P2/P1=158.4/176=0.9 или 90%