Для определения числа витков в первичной и вторичной обмотки трансформатора без их вскрытия поверх вторичной обмотки намотали n3=80 витков провода и, после включения первичной обмотки в цепь с напряжением (U1=220B), с помощью вольтметра определили напряжение на концах измерительной обмотки (U3=20B) и на концах вторичной обмотки (U2=36B). Определить число витков в первичной n1 и во вторичной n2 обмотках. Чему равен коэффициент трансформации?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:21
    0
    коэффициент трансформации

    k=U1/U2=220/36=6. (1) = 6

    число витков в первичной

    n1=U1/U3*n3 = 220/20 * 80=880 вит

    число витков во вторичной

    n2/n3=U2/U3

    n2=U2/U3*n3 = 36/20 * 80 = 144 вит