дать полный ответ

для определения числа витков в первичной и вторичной обмотках трансформатора без их вскрытия поверх вторичной обмотки намотали n 3 = 80 витков проводаи, после включения первичной обмотки в чепь с напряжением U 1 = 220 B, с помощью вольтметра определили напряжения на концах измерительной обмотки (U 3 = 20 B) и на концах вторичной обмотки (U 2 = 36 B) определить число витков в первичной n 1 и во вторичной n 2 обмотках. Чему равен коэффициент трансформации?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 14:04
    0
    отношение напряжений в обмотках равно отношению количества витков

    N1/N3 = U1/U3 >> N1 = N3 * U1/U3 = 80 * 220 в / 20 в = 880 витков

    N2/N3 = U2/U3 >> N2 = N3 * U2/U3 = 80 * 36 в / 20 в = 144 витков

    коэффициент трансформации можно определить напрямую по входному и выходному напряжению: U1 / U2 = 220 в / 36 в = 6