дать полный ответ с пояснением

для определения числа витков в первичной и вторичной обмотках трансформатора без их вскрытия поверх вторичной обмотки намотали n3 = 80 витков проводаи, после включения первичной обмотки в чепь с напряжением U1 = 220 B, с помощью вольтметра определили напряжения на концах измерительной обмотки (U3 = 20 B) и на концах вторичной обмотки (U2 = 36B) определить число витков в первичной n1 и во вторичной n2 обмотках. Чему равен коэффициент трансформации?

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:05
    0
    отношение напряжений в обмотках равно отношению количества витков

    N1/N3 = U1/U3 >> N1 = N3 * U1/U3 = 80 * 220 в / 20 в = 880 витков

    N2/N3 = U2/U3 >> N2 = N3 * U2/U3 = 80 * 36 в / 20 в = 144 витков

    коэффициент трансформации можно определить напрямую по входному и выходному напряжению: U1 / U2 = 220 в / 36 в = 6