В сосуде находится газ под давлением 150 кПа при температуре 273°С. Какое количество молекул газа находится при этих условиях в единице объема сосуда?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:20
    0
    PV=nRT

    n=N/Na

    pV=NRT/Na

    N = pVNa / RT = 15 * 10^4 * 1 * 6.06 * 10^23 / 8.31 * 546 = 0.02 * 10^27 = 2 * 10^25

    Ответ: 2 * 10^25