Напряжение на зажимах вторичной обмотки понижающего трансформатора равно 60 В, сила тока во вторичной цепи - 40 А. Первичная обмотка включена в цепь с напряжением 240 В. Найдите силу тока в первичной обмотке трансформатора

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:35
    0
    найдем мощность N. Так как мощность одинакова и в первой обмотке и во второй тогда

    N=U1 * I1 где:

    U1-напряжение в первой обмотке

    I1-сила тока в первой обмотке

    N=40*60=2400 Вт

    теперь найдем силу тока для второй обмотки

    N=U2*I2

    I2=N/U2=2400/240=10 А

    ответ: 10 А