Первичная обмотка понижающего трансформатора с коэффициентом трансформации k=10 включена в сеть переменного тока с напряжением U1=220 В Сопротивление вторичной обмотки r=1,2 Ом Сила тока во вторичной цепи I2=5 А Определите напряжение U2 на зажимах вторичной обмотки Потерями в первичной цепи пренебрегите

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:02
    0
    Если коэф. трансформации N=10, то U2=22v.

    Но, так как нужно 16 в при нагрузке 5 а, то он (потребитель) исходил из того, что напряжение упадёт : ΔU=I*R=5*1.2=6v на 6 вольт,

    поэтому рабочее напряжение U2=22-6=16v.