Идеальная тепловая машина работает по циклу Карно, совершая за один цикл работу 2 кДж. Кол-во теплоты 2 кДж рабочее тело двигателя отдает за один цикл холодильнику, тем-ра которого 17 С. Определить температуру нагревателя.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:50
    0
    Q1 = A + Q2 = 2 + 2 = 4 кДж - тепло полученное от нагревателя

    КПД=A/Q1=2/4 = 0,5

    КПД = (Т1-T2) / T1 формула для идеальной тепловой машины

    КПД = 1 - T2/T1

    T2/T1 = 1 - КПД

    T1 = T2 / (1-КПД) = 290/0,5=580 К - ответ