Какое количество теплоты необходимо для того чтоб расплавить 2,5 тонн чугуна, взятого при температуры 25"С

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:54
    0
    m=2.5 т=2500 кг

    Сначала греем до температуры плавления:

    Q₁=c*m * (t₂-t₁) = 540*2500 * (1200-25) = 1586250000 Дж

    c - удельная теплоемкость

    t1 - начальная температура

    t2 - конечная температура (температура плавления)

    Теперь плавим:

    Q₂=λ*m

    У меня нет удельной теплоты плавления чугуна (λ), найди где-нибудь, посчитай.

    После чего сложи Q₁ и Q₂ и получишь ответ задачи.