В плавильную печь загрузили 2000 кг чугуна, взятого при температуре 20°С. Какое количество теплоты затрачено в ней на его плавление? Сколько льда, взятого при температуре 0°С, можно было бы расплавить за счет этого количества теплоты?

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:18
    0
    Дано

    1-чугун

    2-лед

    m1=2000 кг

    c1=540 (Дж/кг*С)

    λ1=1,4*10^5 Дж/кг

    λ2=3,4*10^5 Дж/кг

    t=1200 C

    t1=20 С

    t2=0 C

    найти

    Q1

    m2

    решение

    Q1 = Q'+Q" = m1c1 (t-t1) + m1λ1=m1 (c1 (t-t1) + λ1) =

    =2000 (540 * (1200-20) + 1,4*10^5) = 1 554 400 000 Дж =

    = 1554,4 МДж

    Q1=λ2*m2

    m2 = Q1/λ2 = 1 554 400 000 / 3,4*10^5 = 4571.76 кг = 4,57 т