1)

Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы расплавить 6 кг чугуна, взятого при температуре 200 °С? (Удельную теплоту плавления чугуна принять равной 1,0 * 105 Дж/кг.)

2)

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 16:03
    0
    Дано: с=540 Дж/кг*°С, m=6 кг, t₁=200°С, t₂=1200°С, λ=1*10⁵ Дж/кгНайти: QРешение:

    Q₁=cm (t₂-t₁) = 540*6*1000=3240000 Дж

    Q₂=λm=1*10⁵*6=6*10⁵ Дж

    Q=Q₁+Q₂=3840000 Дж=3840 кДж

    Ответ: 3840 кДж
  2. 26 июля, 17:13
    0
    Удельная теплоёмкость чугуна: с = 540 Дж / кг * °С

    Температура плавления чугуна t = 1200 °С

    1. Сначала нужно нагреть до температуры плавления

    Q₁ = cm (t₂ - t₁) = 540 * 6 * 1000 = 3240 кДж

    2. Находим сколько теплоты уйдет на плавление

    Q₂ = λm = 10⁵ * 6 = 600 кДж

    3. Теперь находим общее количество теплоты

    Q = Q₁ + Q₂ = 3840 кДж