Два резистора сопротивлением 10 Ом и 25 ом соединены последовательно и подключены к источнику электрической энергии, Э. Д. С. которого 24 В и внутренее сопротивление - 1 Ом. Определить ток в цепи.

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 16:51
    0
    I=E / (R1+R2+r) - закон ома для замкнутой цепи

    I=24/36=2/3 А
  2. 5 ноября, 17:20
    0
    Используем закон Ома для полной цепи:

    I=E / (R+r),

    где r - это внутреннее сопротивление источника ЭДС, R - сопротивление нагрузки.

    Нагрузка состоит из двух последовательно соединенных резисторов R1=10 Ом и R2=25 Ом. Для последовательного соединения имеем R=R1+R2

    Тогда

    I=E / (R1+R2+r) = 24 / (10+25+1) ≈0,67 А

    Ответ: 0,67 А