В вакууме вдоль силовой линии однородного электрического движется протон. В точке А поля с потенциалом 445 В он имел скорость 10^5 м/с. Определите потенциал точки С поля, в которой его скорость возрастет в два раза.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:34
    0
    В вакууме вдоль силовой линии однородного электрического движется протон. В точке А поля с потенциалом 445 В он имел скорость 10^5 м/с. Определите потенциал точки С поля, в которой его скорость возрастет в два раза.

    q = заряд протона

    m = масса протона

    Отношение заряда протона к его массе

    q/m = 9.5788309 (29) * 10^7 Кл/кг

    v1=10^5 м/с скорость

    в точке А энергия E1; в точке С - - E2

    работа поля по перемещению заряда

    A=E2-E1=m/2 (v2^2-v1^2)

    по условию v2=2v1

    Тогда работа А=m/2 ((2v1) ^2-v1^2) = 3/2*mv1^2 (1)

    С другой стороны работа по перемещению А=q*∆φ=q (φА-φС) (2)

    приравняем (1) и (2)

    3/2*mv1^2 = q (φА-φС)

    φС = φА - 3 / (2q) * mv1^2 = φА - 3/2 * 1 / (q/m) * v1^2

    φС = 445 - 3/2 * 1 / (9.5788309 (29) * 10^7) * (10^5) ^2 = 288.4 В

    Ответ φС = 288.4 В