Электрон движется по направлению силовой линии однородного электрического поля из точки с потенциалом 10 кВ и имеет начальную скорость 20 Мм/с. До остановки он пролетает расстояние 4 мм. Найти время движения и потенциал точки, в которой электрон остановится.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:27
    0
    MU^2/2 = e (ф - ф0), где e - заряд электрона, а ф - потенциал. Из этого уравнения находим ф. А из уравнения mU^2/2 = FS находим силу, затем по силе вычисляем ускорение (a = F/m), после этого вычисляем время (t = sqrt (2S/a)). В итоге: ф и t найдены.