Электрическая цепь составлено из четырех кусков провода одной и той же длины, сделанных из одинакового материала, соединенных последовательно. Cечение всех четырёх кусков различно (1 мм в квадрате, 2 мм в квадрате, 3 мм в квадрате, 4 мм в квадрате) Разность потенциалов на концах цепи равна 100B определите напряжение на каждом куске.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:51
    0
    R = R1+R2+R3+R4 - полное сопротивление проводника

    R1=pL/S1

    R2=pL/S2

    R3=pL/S3

    R4=pL/S4

    R = pL/S1 + pL/S2 + pL/S3 + pL/S4 = pL * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4)

    I=U/R=U/pL * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) - сила тока в проводнике

    U1=I*R1=U*pL/S1 * pL * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S1 * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = 100 / 1 * (1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) = 100/2.08=48 B

    U2=I*R2=U*pL/S2 * pL * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S2 * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = 100 / 2 * (1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) = 24 B

    U3=I*R3=U*pL/S3 * pL * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S3 * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = 100 / 3 * (1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) = 16 B

    U4=I*R4=U*pL/S4 * pL * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = U/S4 * (1/S1 + 1/S2 + 1/S3 + 1/S4) = 100 / 4 * (1/1 + 1/2 + 1/3 + 1/4) = 12 B