В цепь последовательно включены два проводника из одного и того же материала сечениями S1=1 мм и S2=мм2, длины их равны. Определите напряжение на концах каждого проводника, если на концах цепи напряжение равно 120 В.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:24
    0
    Для последовательного включения справедливо, что сила тока одинакова а напряжение на всем участке равно сумме напряжений на элементах

    U=U1+U2

    U1=I·R1

    U2=I·R2

    R1 = ρ·L/S1

    R2 = ρ·L/S2

    U1/U2=S2/S1

    U1 = (S2/S1) ·U2

    U = (S2/S1) ·U2+U2

    S2=2

    S1=1

    120=3·U2

    U2=40 Ом

    U1 = 80 Ом