За последие 2 с сободно падающее тело пролетело 2/3 всего пути. Сколько времени и с какой высоты падало тело? Начальная скорость тела равна нулю

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 19:26
    0
    Путь пройденный свободнопадающим (т. е. начальная скорость = 0) телом за время t равен (gt^2) / 2.

    Пусть искомое время t, тогда путь пройденный за время t будет (gt^2) / 2, а за время (t-2) соответственно (g (t-2) ^2) / 2. Причем если "за последнюю секунду прошло 2/3 пути", значит путь пройденный до этого времени в трое меньше всего пути.

    уравнение:

    (gt^2) / 2 = 3 * (g (t-2) ^2) / 2,

    t^2 = 3 (t^2) - 6t + 4