1)

Ударив небольшой камушек, его заставили скользить вверх по горке с углом наклона α = 30° с начальной скоростью ʋ0 = 5 м/с. Соскользнет ли вниз камушек, если после удара он останавливается, пройдя расстояние ɭ = 1 м?

2)

Легкий стержень дины ɭ = 1 м подвешен на двух вертикальных нитях на расстоянии ɗ = 25 см от точки А. На него повесили груз массой m = 12 кг. Найти натяжение нитей.

3)

Тонкий однородный стержень шарнирно закреплен в точке А и удерживается горизонтально нитью BC. Масса стрежня m, угол его наклона к горизонту равен α. Найти силу F реакции шарнира и натяжение Т нити.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:38
    0
    1)

    vx = cos a * v0

    vy = sin a * v0

    vx = 0.9*5 = 4.3 м/с

    vy = 0.5*5 = 2.5 м/с

    t = 5*0.5/10 = 0.25 сек

    t полная = 2t = 2*0.25 = 0.5 сек

    S = 4.3 * 0.5 = 2.15 м

    l = 1 м

    2,15-1 = 1,15 не соскользит, так как оно остонавливается на 1 метре, а пройти ему можно еще 1,15 метров