груз массой 80 кг удерживают на месте с помощью рычага. рычаг сост из шарнира без трения и однородного стержня массой 20 кг и длиной 4 м. расстояние от оси шарнира до точки подвеса груза равно 1 м. чему равен модуль F вертикальной силы, приложенной к концу ручага

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:41
    0
    чему равен модуль F вертикальной силы, приложенной к концу рычаг

    уравнение моментов

    1 м*80 кг*10 м/с2 + 2 м*20 кг*10 м/с2 - 4 м * F = 0

    800 + 400 - 4 * F = 0

    1200 = 4*F

    F=300 Н