Сколько спирта надо сжечь, чтобы 20 кг воды нагреть от 20 до 75˚С?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:19
    0
    удельная теплота сгорания спирта - 27000000

    удельная теплоемкость воды - 4200

    Формулы:

    Q = m*c * (75 - 20)

    m = Q/q (топлива)

    Решение:

    1) 20 * 4200 * 55 = 4620000

    2) 4620000 / 27000000 ≈ 0,171 кг

    Ответ: 0,171 кг