Сколько спирта надо сжечь, чтобы нагреть 500 г воды о 20 градусов цельсия до 80 градусов цельсия, если при это теряется 50% теплоты, выделившейся при сгорании спирта? Дельная теплота сгорания спирта надо 27 МДж / кг. Дельная теплоемкость воды 4,2 кДж / кг*градус цельсия

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 11:34
    0
    КПД * Q1=Q2

    Q2=Cв*mв * (t2-t1)

    Q1=mc*r

    КПД*mc*r=Cв*mв * (t2-t1)

    mc=[Cв*mв * (t2-t1) ] / КПД*r=[4200*0.5 * (80-20) ]/0.5*27*10^6 = 9333*10^ (-6) =

    =0.0093[кг]