Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть 2 кг воды от 15 до 50 градусов, считая, что на нагревание воды пошла вся теплота сгорания спирта?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 16:39
    0
    Q1=Q2

    Q1=cв*m1 (t2-t1) = 4200*2 * (50-15) 294000 (Дж)

    Q2 = q (удельня теплота сгорания) * m2

    m2=Q1/q=0,01 (кг)

    q=29*10^6 (Дж/кг)

    Вроде так