Сколько надо сжечь спирта, чтобы нагреть 2 кг воды от 15 С до 80 С, считая, что вся теплота, выделевшаяся при сгорании спирта, пойдет на нагревание воды.

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:13
    0
    M (в) = 2 кг

    t1=15 C

    t2=80 C

    c=4200 Дж/кг*С

    q=29*10^6 Дж/кг

    m (с) - ?

    Qс=Qв; Qс=qm (с) ; Qв=cm (t2-t1) ; qm (с) = cm (t2-t1) ; m (c) = cm (t2-t1) / q

    m (c) = 4200*2 * (80-15) / 29*10^6=сам)))