По реке плывёт доска из тополя. Определи, какая часть доски погружена в воду, если плотность тополя 0,55 г/см³.

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 12:44
    0
    Дано p2=1 г/см3 p1=0,55 г/см3 Vж/V - ?

    так как доска плавает

    Fт=Fa

    m*g=p2*g*Vж

    p1*g*V=p2*g*Vж

    Vж/V=p1/p=550/1000=11/20
  2. 5 января, 13:39
    0
    Условие плавания:

    m*g=Fa

    p*V*g=pж*g*V1

    V1/V=p/pж=0,55/1=0,55

    V1=0,55*V

    Ответ: 0,55 объема дерева.