Чему равна масса воды которую можно нагреть то 20°до 49°при сжигании 16.8 грамма спирта считать что вся энергия выделиться при сгорания спирта идёт на нагревание воды. Удельная теплота сгорания спирта = 2,9*10^7.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:35
    0
    Q1=qmс, q-Удельная теплота сгорания спирта и mc-масса спирта. mc=16,8 г=0,0168 кг = >Q1=2,9x10^7x0,0168=487200 Дж.

    Так как вся энергия при сгорания спирта идёт на нагревание воды Q1=Q2, где Q2=cmв (Tк-T0), с=4200 Дж/КгxC °-удельная теплоёмкость воды, mв-масса воды.=>487200=4200x (49-20) xmв = >mв=487200/121800=4 кг. УРА!