Аэростат объемом 250 м3 заполняют водородом прии температуре 27 градусов и давлении 0,2 МПа. какой заряд надо пропустить при электролизе через слабый раствор серной кислоты, чтобы получить нужное количество водорода?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:35
    0
    дано: V=250; T=27+273=300 К; p = 2*10^5 Па; k=1,045*10^-8. найти q.

    решение: pV=mRT/M; = >m=MpV/RT; подставляем значения m = (2*10^-3*2*10^5*250) / (8,31*300) = 40,11 кг;

    q=m/k=> 40,11/1,045*10^-8 = 3,9*10^9 Кл