С аэропорта находящегося на высоте h=300m упал камень. Через какое время t камень достигнет земли, если а) аэростат поднимается со скоростью v=5 м/с б) аэростат опускается со скоростью v=5 м/с в) аэростат неподвижно?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:08
    0
    для нахождения времени применим формулу S=V0t + gt2/2 где V0 - начальная скорость движения камня, t - время движения камня g-ускорение земного притяжения и равно 9,8 (округлим до 10) Тогда 2S=2V0t + gt2 или

    10t2 + 2V0t - 600=0 Отсюда

    1) Аэростат поднимается вверх. тогда 10t2 - 10t - 600=0 или t2 - t - 60=0

    2) Аэростат опускается вниз, тогда 10t2 + 10t - 600=0 или t2 + t - 60=0

    3) Аэростат неподвижен, тогда 10t2 + 10t - 600=0 или t2 - 60=0

    Решая полученные квадратные уравнения и выбирая из двух ответов положительный полычим ответы 1) 8,25 с 2) 7,25 с 3) 7,8 с