В вертолета, находящегося на высоте 30 м упал камень. Если вертолет при этом опускался со скоростью 5 м/с, то за какое время камень достигнет земли?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:12
    0
    Дано

    V0 = 5 м/с

    h = 30 м

    g = 10 м/с2

    найти

    t

    решение

    t > 0

    h = v0*t + gt^2/2

    30 = 5t + 10t^2/2

    5t^2 + 5t - 30 = 0

    t^2 + t - 6 = 0

    t1 = - 3 не подходит t > 0

    t2 = 2

    Ответ t = 2 с