С вертолета, находящегося на высоте 120 м сброшен груз. Через какое время груз достигнет земли если вертолет поднимается со скоростью 10 м/с? g=10 м/с^2

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:06
    0
    Сначала груз по инерции будет подниматься со скоростью начальной

    10 м/с, пока не остановится.

    V=Vo-gt; V=0; Vo=gt; t=Vo/g=10/10=1c. Время подъема.

    h1=Vot-gt^2/2=10*1-10*1^2/2=10-5=5 м - высота подъема.

    И с высоты 125 м будет падать.

    h2=gt^2/2; 2h2=gt^2; t^2=2h2/g=2*125/10=25; t=5c - время падения с высоты 125 м.

    Общее время полета: 6 с.