С вертолета, находящегося на высоте 100 м, сброшен груз. Через какое время груз достигнет поверхности, если вертолет движется горизонтально со скорость 10 м/с. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 05:18
    0
    H=100 м, v0 = 10 м/с. t-?

    h=v0yt+gyt²/2.

    Ось ОУ направим вниз.

    v0y=0.

    gy=g.

    h=gt²/2, t²=2h/g, t=√ (2h/g).

    t=√ (200/10) = √20=4,5 с.