в железной кастрюле массой 500 г нужно нагреть 2 кг воды от 20 до

100 градусов Цельсия. сколько для этого потребуется сжечь каменного угля?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:07
    0
    Q1=Q2 + Q3. (Q1 - количество теплоты, выделившееся при сгорании угля, Q2 - количество теплоты, необходимое на нагревание воды, Q3 - кол. теплоты, необходимое на нагревание кастрюли)

    Q1=q*m1. (q - удельная теплота сгорания топлива (угля), m1-масса угля).

    Q2=c1*m2 * (t2 - t1). (c1 - удельная теплоемкость воды, m2 - её масса, t1 - начальная температура=20 град, t2 - конечная температура=100 град).

    Q3=c2*m3 * (t2 - t1). (c2 - удельная теплоемкость железа, m3 - масса кастрюли=0,5 кг) подставим

    q*m1 = c1*m2 * (t2 - t1) + c2*m3 * (t2 - t1). выразим массу угля

    m1 = (c1*m2 * (t2 - t1) + c2*m3 * (t2 - t1)) / q.

    m1 = (4200*2 * (100 - 20) + 460*0,5 * (100 - 20)) / 3*10^7 = 0,023 кг. (23 грамма)