Сколько воды можно нагреть от 40 до 100 градусов цельсия за счет энергии, выделившейся при сжигании 2 кг каменного угля? потери энергии не учитывайте.

Удельная теплота сгорания каменного угля 27 МДж / кг

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:42
    0
    M = qM/CΔT

    q = 27·10⁶ Дж удельная теплота сгорания угля

    М = 2 кг масса угля

    С = 4200 Дж на кг на град удельная теплоёмкость воды

    ΔT = 100 - 40 = 60 нагрев воды

    m = 27·10⁶·2/4200·60 = 214 кг