Высокоомный вольтметр, зашунтированный резистором 1,5 Ом, подключен к батарее. При отключении шунта показания вольтметра изменились на 6 В. Найти ЭДС батареи, если сила тока короткого замыкания для нее равна 1 А.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:01
    0
    U1 = E (R) / (R+r) (измеряем напряжение на резисторе R, полное сопротивление цепи R+r)

    U2 = E (ток не идёт, фактически измеряем эдс)

    E = r * Iкз

    U2 - U1 = E - E (R) / (R+r) = E r / (R+r) = E / (R/r + 1) = E / (R Iкз / E + 1)

    отсюда

    (U2-U1) (R Iкз + E) = E^2

    6 В * (1.5 Ом * 1 А + E) = E^2

    E^2 - 6E - 9 = 0

    положительный корень E = 3+3 sqrt (2) = 7.24