Зашунтированный амперметр измеряет ток силой до 10 А. Какая наибольшая сила тока может быть измерена этим прибором без шунта, если сопротивление шунта 0.05 А? Сопротивление амперметра 0.2 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:32
    0
    Шунт подключается параллельно амперметру, поэтому эквивалентное сопротивление амперметра в этом случае составляет R1=0.2*0.05 / (0.2+0.05) = 0.0192 (Ом).

    Если шунт отключить, то сопротивление амперметра R2=0.2 Ом. При этом измеряемый ток уменьшится в 0.2/0.0192=10.4 раза, во столько же раз уменьшатся показания прибора, т. е. им можно будет измерить ток до 10/10.4=0.96 (А)