Зашунтирован амперметр измеряет ток до I = 10 А. Какую силу тока будет измерять амперметр Iа, если не будет шунтирования. Сопротивление амперметра Ra = 0,02 Ом, сопротивление шунта Rш = 0,005 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:23
    0
    Rш = Ra / (n-1)

    n = 1 + Ra / Rш

    n = 1 + 0,02 / 0,005 = 5

    те раньше он увеличивал в 5 раз, а теперь предел уменьшится в 5 раз, I = 10 / 5 = 2 A